Отсрочка выплат по кредиту, если банк неправомерно продал долг коллекторам

Здравствуйте!

У меня есть потребительский кредит в Промсвязьбанке, пол года я платила исправна, далее возникли проблемы с работой, поэтому финансовое положение сильно ухудшилось. Я обратилась в банк с просьбой реструктаризировать долг, предоставила ТК, сначала в банке сказали что система не пропускает мою заявку и нужно оплатить еще один платеж. Я оплатила, пришла в отделение в г. Реутов. Там мне сказали, что заявление так и не смогут принять и мне нужно НЕ платить 3 месяца ни копейки, только после этого смогут сделать реструктаризацию. Так я и сделала, тем самым усугубила положение, через 3 месяца я опять пришла в отделение и мне сказали, что никакой реструктаризации не будет, я начала вносить платежи, но не полные. платеж у меня 16000, я вносила то по 5000, то по 7000, когда сколько смогла. Конечно из банка звонили, угрожали и прочее, я с банком общалась - не скрывалась. В итоге получилось так, у меня накопился долг с % 96000, я заняла денег, внесла эту сумму в отделении на Преображенской площади, в банке заверили, что со следущего месяца я смогу войти в график платежей и платить по графику. Прошел месяц мне начали звонить с коллекторского агенства с угрозами, сказали, что я должна внести 96000 у меня долг перед банком. Я приехала в отделение, там мне сказали, что после того как я погасила долг мой договор продали коллекторам. Все струдники данного банка говорят разную информацию, по телефону, что это ошибка операциониста, потом сказали, что имеют полное право продать долг. Я написала претензию с просьбой объснить как так получилось - ведь они заверили, что я смогу вернутся в график платежей. До сих пор (месяц прошел) из банка так никто и не позвонил. Присылают смс из этого агенства, что банк требует с меня всю сумму основного долга или подадут в суд, долг составляет 450000, я 2 месяца уже вношу платежи по графику, но в интернет банке они не отображаются. Дело вот в чем, я не работаю на данный момент, возможности опачивать 16000 у меня, тем более нет возможности оплатить всю сумму долга. в собственности кроме 4 части в комнате в общежитии нет, а это единственное жилье. Что мне можно сделать в этой ситуации? Я могу выплачивать ну максимум по 5000, пока нет работы, мне нужна какая то отсрочка. И что делать с судом?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суда бояться не стоит.

Я вам рекомендую копить деньги, откладывать. Ждать решения суда.

В суде заявить о ст.333 ГК РФ снизят штрафы и пени.

Здесь на сайте можете заказать отзыв. Сделают Вам его недорого.

Коллекторов бояться не стоит, они ни на что права не имеют, можете написать на них в полицию.

Единственное жилье у вас по ст.446 гпк рф даже приставы не заберут.

Также вы можете подать заявление о своем банкротстве. СТоимость процедуры составит 100 000 руб., при этом эту сумму можно выплачивать не сразу, а частями в течении года. После банкротства все долги спишутся.