Обязан ли банк по моему требованию предоставлять мне заверенные копии договора и в какие сроки?

Я являюсь клиентом банка ВТБ24. У нас возникла спорная ситуация. Для ее разрешения мне нужно было обратиться к договору, регламентирующего взаимоотношения между мной и банком по обслуживанию пластиковой карты (Договор присоединения - на руки не выдавался, я подписывал заявление об акцепте договора и приложений к нему, выложенных на сайте банка). При этом сам договор претерпел несколько изменений, однако на сайте выложена только последняя редакция договора. По моему письменному обращению в банк о предоставлении мне заверенных копий последней редакции договора и редакции на момент моего акцепта банк не стал отвечать. При этом спорный момент возник до вступления в силу последней редакции, то есть мне сейчас затруднительно аппелировать к той редакции договора, к которой у меня нет доступа. Вопрос: обязан ли банк публиковать все редакции договора? обязан ли банк по моему требованию предоставлять мне заверенные копии договора и в какие сроки?

, Виталий, г. Набережные Челны
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попробуйте в банк сослаться на это:

согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 №
149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
граждане (физические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой
информации в любых формах и из любых источников.
Конституционный Суд Российской Федерации в
Постановлении от 18 февраля 2000 года № 3-П также подчеркнул, что вся иная
информация, которая, исходя из Конституции РФ и федеральных законов, не может
быть отнесена к сведениям ограниченного доступа, в силу непосредственного
действия ч. 2 ст. 24 Конституции РФ должна быть доступна гражданину, если
собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель
не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии
с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее
особой защиты.
В силу подпункта 5 пункта 4 статьи 8 Федерального
закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о
защите информации» не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость
доступа к которой установлена федеральными законами. Согласно Указа Президиума
Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и
свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов,
касающихся прав граждан» государственные и общественные предприятия, учреждения
и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих
предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения
вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Копии документов выдаются на бланках предприятий,
учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью
руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии
указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ
находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Обращаю внимание, что статья 5.39 КоАП РФ
предусматривает административную ответственность за неправомерный отказ в
предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов,
материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо
несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление
иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление
гражданину неполной или заведомо недостоверной информации.

И соответственно потребовать нужную Вам редакцию договора.