Как вернуть аванс за оказание услуги частным лицом, если услуга некачественная?

Оплатил аванс по созданию сайту фрилансеру (частное лицо).

В процессе работ понял что выбрал не того человека.

Договор не подписывали.

Перевод осуществлял через онлайн банк СБЕРБАНКА на карту физ.лица Сбербанка

Могу ли я вернуть оплаченный аванс.

, Михаил, г. Екатеринбург
Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Интересная ситуация, у Банков есть своя политика по возврату денежных переводов, но речь идет о часах, в данном случаи надо уточнить у Банка чьим клиентом Вы являетесь. Что касается оказанной работы, то она была произведена?, но качества Вас не устроило? Поговорите с исполнителем. Как понимаю часть работы Выполнено и аванс человек отработал. Скорей всего (мало информации по делу) вы не получите аванс обратно.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

В момент начала работ я просил исполнителя подготовить ТЗ и расписать из чего будет состоять общая сумма по работам. Но он долго тянул. И решили начать работу без договора.Так скажем на честном слове. Но то что сделал человек - не означает что это мне вообще будет нужно. Я пытался с ним наладить диалог. Но тот в свою очередь просит следующий аванс. На мой вопрос - о предоставлении отчета по освоению аванса исполнитель так и не ответил. Да и самое главное ... Факт перевода моих средств на его карту - есть. И я как клиент все же могу сделать выбор.Нужна мне такая работа или нет. В нашем случае прием выполненной работы может контролировать договор подряда - которого нет.

Так получается, вы так же на честном слове выдали аванс,
аванс подразумевается не возвратная часть (залог возвращаемая часть). Если Вас,
что-то не устроило в работе то нет смысла и далее оплачивать услуги, а попросить
передать выполненные работы (т.к. документальных подтверждений нет).

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте!
Если между Вами и исполнителем не заключен договор (из Вашего вопроса понятно, что не четко определен предмет договора и со сроками нет порядка), нет почтовой переписки (интернет и смс не в счет т.к. есть трудности с идентификацией отправителей), а по факту услуги оказаны ненадлежащим образом, Вы можете заявить требование о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ
Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Удачи Вам!

Михаил, оставил контакты.