Соблюдение тишины в многоквартирных домах в Москве

Доброе время суток, пожалуйста разъясните положение части 1.1 Закона «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». С 19 до 9 и с 13 до 15 нельзя шуметь только при проведении ремонтных работ? Или вовсе нельзя шуметь: музыка, игра на музыкальных инструментах, TV с 19 часов, или же все остальное с 23.

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав.

К сожалению в городе Москва нельзя шуметь с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни только при проведении ремонта.

«1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).»

А все остальные шумные действия запрещены после 23.00, то есть в ночное время. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Теоретически Вы можете в любое время привлечь за нарушение тишины через статью 6.4. Кодекса РФ Об административных правонарушениях, но при этом нужно доказывать превышение допустмого СанПиН 2.1.2.2645-10 уровня и продолжительности шума (в дневное время не выше 55 дБ, а продолжительный эквивалент 40 дБ). То есть замерять уровень и продолжительность шума.

С уважением! Г.А. Кураев