Рассрочка по уплате административного штрафа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как предоставляется рассрочка по уплате административного штрафа! А точнее: когда начинается отсчет рассрочки? С момента окончания срока на уплату административного штрафа (60 дней), или с момента вынесения определения о предоставлении отсрочки, даже если когда не кончились 60 дней на уплату штрафа!?? И какой тогда будет общий срок на уплату штрафа?

, Катерина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Катерина, добрый вечер!

Согласно ст. 31.5 КоАП РФ

1.При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста,
лишения специального права, принудительного выдворения за пределы
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки,
судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить
исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной
ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена
судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до
трех месяцев.

При применении отсрочки или рассрочки исполнения
постановления о назначении административного наказания суд, орган,
должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении
срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Согласно ст. 32.2 КоАП

Административный штраф должен быть уплачен в
полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности,
не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу,
за исключением случая,
предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления о наложении административного штрафа административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа.
В случае, если исполнение постановления о
назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено
судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,
административный штраф уплачивается в полном размере.

Отсрочка рассрочка предоставляется по ходатайству, срок естественно в 60 дней не входит, иначе какой смысл такой рассрочки