Таможенное декларирование товаров для ИП из-за границы

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП поехать за границу, купить товар, а потом оприходовать его в России и продавать?

Или нужно пройти таможню? Или еще что-то?

И перечислите товары подлежащие таможенному декларированию.

Спасибо!

, Олег, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП поехать за границу, купить товар, а потом оприходовать его в России и продавать? Или нужно пройти таможню? Или еще что-то?
Олег

Это называется импорт. А что вы собираетесь привозить?

Олег
Клиент, г. Москва

Детскую одежду.

Таможенное оформление одежды и обуви
В этой статье мы расскажем
основные особенности таможенной очистки одежды и обуви. Без
внимательного изучения всех деталей таможенного законодательства есть
риск, что таможенная очистка одежды будет производиться с большими
трудностями для импортера. Подробно опишем — какие документы требуются
при растаможке одежды и обуви, также разберем особенности ввоза
(импорта) детской и взрослой одежды.
Одежда разделяется 2 принципиально разные классификационные группы ТНВЭД:
В первую группу попадает — трикотажная одежда и принадлежности к одежде ( группа ТНВЭД 61).
Трикотажная одежда – это вязаные изделия, материал (в том
числе текстильный), структура которого представляет соединённые между
собой петли, Для трикотажного полотна характерны растяжимость,
эластичность и мягкость. При производстве трикотажных полотен
используются синтетические, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые
волокна в чистом виде или различных сочетаниях, в том числе с
добавлением эластана. В данную группу входит — вязаный вручную материал.
Во вторую группу попадает – не трикотажная одежда и принадлежности к одежде ( группа ТНВЭД 62).
Не трикотажные изделия, в отличии от трикотажных изделий представляют
собой ткань, которая образована в результате взаимного переплетения двух
систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным
направлениям.
Что такое детская одежда? Одежда
разделяется на взрослую и детскую одежду. Один и тот же термин, в
разных нормативных документах, интерпретируется по разным
характеристикам.
Для сертификации (Решение комиссии
ТС № от 23 сентября 2011 г. N 797 («О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» – ТР ТС 007/2011 ): «дети» —
пользователи продукции в возрасте до 14 лет. При этом, «новорожденные» —
дети в возрасте до 28 дней включительно; «подростки» — пользователи
продукции в возрасте от 14 до 18 лет;
Для декларирования и определения кода ТНВЭД: Термин
«детская одежда и принадлежности к детской одежде» означает изделия для
детей ростом не более 86 см (обычно это дети возраста около 18
месяцев), в соответствии с пояснениями ТНВЭД к группе 61 и к позиции
6111.
НДС 10% или 18%?
На основании с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N
908, детская одежда, попадающая в нижеуказанный перечень продукции ( по
описанию и кодам ТНВЭД) облагается НДС 10% вместо 18%. Необходимо
знать, что не только наличии свидетельство о государственной регистрации
дает преференции по уплате НДС, при ввозе детской одежды.
Оформление свидетельства о государственной регистрации ( далее – СГР).
Требуется только на детскую одежду, которая попадает в нижеуказанный
перечень.
В
соответствии с Техническим Регламентом № от 23 сентября 2011 г. N 797
(«О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» – ТР
ТС 007/2011 ) и Письмом Роспотребнадзора РФ от 28 июня 2012 года N
01-09/1418, оценка (подтверждение) соответствия продукции требованиям
настоящего технического регламента в форме государственной регистрации с
последующим декларированием соответствия осуществляется для следующей
продукции:
— соски молочные, соски-пустышки из латекса, резины или силиконовые;
— изделия санитарно-гигиенические разового использования (подгузники,
трусы, пеленки, гигиенические ватные палочки (для носа и ушей));

посуда, столовые приборы для детей до 3-х лет (чашки, блюдца, поильники,
тарелки, миски, ложки, вилки, бутылочки и другие аналогичные изделия
для пищевых продуктов);
— щетки зубные, щетки зубные электрические с
питанием от химических источников тока, массажеры для десен и другие
аналогичные изделия для детей до 3-х лет;
— изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет;
Изделия бельевые, включают в себя: белье
нательное, белье постельное, столовое и кухонное, полотенца,
изделия купальные, носовые платки и другие аналогичные изделия.
— изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя для детей до 3-х лет;
чулочно-носочные изделия, включают в себя: колготки, чулки, получулки,
гетры, носки, легинсы, кюлоты, подследники и другие аналогичные изделия
— головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов для детей до 3-х лет.
— головные уборы, включают в себя: фуражки, кепи, шапки, шляпы, панамы, береты, тюбетейки и другие аналогичные изделия
Теперь, чтобы подробно идентифицировать
наш ввозимый товар с продукцией на которую требуется оформление СГР,
необходимо разобрать термины в указанном Техническом регламенте.На
основании Решения Комиссии ТС от 23 сентября 2011 г. N 797 «О
БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» (статья
№5) — В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия
подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.
К одежде и изделиям 1-го слоя
относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей
пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и
купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия,
платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.
К одежде и изделиям 2-го слоя
относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в
частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без
подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы,
перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки,
получулки) и другие аналогичные изделия.
К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы
на подкладке, конверты для новорожденных и другие аналогичные изделия.
Кроме того, в Техническом регламенте № ТР ТС 017/2011 «О безопасности
продукции легкой промышленности» ( Решение Комиссии ТС от 9 декабря 2011
г. N 876) указаны
группы продукции в которые включены те или иные изделия. Согласно
данному перечню можно определить попадает ли ваша одежда в группу
товаров, на которые подлежат оформлению свидетельств о государственной
регистрации.
К техническому регламенту
Таможенного союза
«О безопасности продукции
легкой промышленности»
(ТР ТС 017/2011)
s-standard.ru/tamozhennoe-oformlenie-odezhdy-i-obuvi
Перечень разрешительных документов для взрослой одежды.
Применяется технический регламент «О безопасности продукции легкой
промышленности"(ТР ТС 017/2011). На основании данного регламента при
ввозе на одежду требуется:
1. сертификат соответствия, на
— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;
— постельное белье;
— чулочно-носочные изделия первого слоя.
2. Декларация о соответствии на все остальные импортируемые изделия, указанные в вышеуказанной таблице.
Перечень разрешительных документов для детской одежды… Применяется
технический регламент «О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ
ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» – ТР ТС 007/2011. На основании данного регламента
при ввозе на детскую одежду требуется:
1. СГР(свидетельство о государственной регистрации), см. выше на какую одежду.
2. Сертификат соответствия, на (за исключением продукции, на которую требуется СГР):
— изделия санитарно-гигиенические из резины формовые и неформовые для ухода за детьми;
— изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмасс и металла;
— белье постельное;
— изделия 1-го слоя бельевые трикотажные и из текстильных материалов;
— изделия чулочно-носочные трикотажные 1-го слоя;
— головные уборы (летние) 1-го слоя трикотажные и из текстильных материалов;
— одежда и изделия 2-го слоя из текстильных материалов и кожи; изделия 2-го слоя трикотажные;
— головные уборы 2-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи для детей до 1-го года;
— одежда и изделия 3-го слоя трикотажные, из текстильных материалов и кожи до 1-го года;
— одежда, изделия и головные уборы из меха для детей до 1-го года;
— обувь, кроме обуви валяной грубошерстной;
— коляски детские;
— велосипеды.
3. Декларация о соответствии, на все остальные импортируемые детские изделия, в том числе на которые выданы СГР.
Внимание!!! При
оформлении свидетельств о государственной регистрации, деклараций о
соответствий и сертификатов о соответствия НЕ забудьте указать в этих
документах- адреса Филиалов заводов изготовителей, расположенные в
других странах. Так как если страна производитель – Италия, то адрес
завода должен быть в Италии. При этом, допускается указание в одном
документе – филиала Завода или фабрики, расположенных в других странах.
Обычно у Европейских стран заводы и фабрики, расположены в Китае,
Гонконге, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Индии, США.
Рекомендации при
оформлении разрешительных документов. Рекомендуем, до оформления
свидетельств о государственной регистрации, деклараций о соответствий и
сертификатов о соответствия – отправлять макеты на согласование
таможенному брокеру( если оформляете самостоятельно через орган по
сертификации). Лучше всего поручить таможенному брокеру самостоятельно
(без вашего участия) оформить эти документы, чтобы ответственность за
правильное оформление лежала на таможенном брокере. Иначе при ошибках в
этих документах Вам придется делать их заново.
Вместе с тем, информируем, что при ввозе одежды действуют
положения Решения комиссии от 28 мая 2010 г. N 299 «О применении
санитарных мер в таможенном союзе» только в отношении детской одежды, на
которую требуется оформить свидетельство о государственной регистрации.
Кроме того, после ввоза одежды в Россию ( перед таможенным оформлением) в органах Роспотребнадзора нужно поставить отметку в транспортной накладной ( авианакладная, CMR) «ввоз разрешен», если на товар требуется СГР (Раздел II ПЕРЕЧЕНЬ товаров, подлежащих государственной регистрации Решения комиссии от 28 мая 2010 г. N 299).
Если ввозится остальная номенклатура детской одежды (не попадающая
под СГР), то отметку в авианакладной не поставит сотрудник
Роспотребнадзора, т.к. детская одежда входит в — Раздел I ПЕРЕЧЕНЬ
товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)
Решения комиссии от 28 мая 2010 г. N 299.
В соответствии с письмом
Роспотребнадзора от 20 июля 2010 г. N 01/10733-10-32 «О ПОРЯДКЕ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ САНИТАРНО-КАРАНТИННОГО КОНТРОЛЯ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА»: Должностное лицо, осуществляющее
санитарно-карантинный контроль, в пределах своей компетенции проводит
проверку документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров),
транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов на
подконтрольные товары, включенные в разделы II, III Единого перечня
товаров. В случае, если товар относится к I разделу Единого перечня,
штампы «Ввоз разрешен» или «Ввоз запрещен», а также отметка личной
номерной печатью и время контроля не проставляется.
Таможенное оформление одежды и обуви из Европы ( Италии, Франции, Германии).
При таможенном оформлении ( при ввозе
в Россию) брендовой и не брендовой, нужно знать, что вся одежда и
обувь классифицируется на несколько группы:
«Непоименованные».
«Комфорт».(только для обуви). Например, торговые марки такие как —
ALBERTA FERRETTI, ANGELO MARANI, ANNA MOLINARI, CHLOE, CRISTINA EFFE,
DSQUARED, GUESS, JOHN GALLIANO, ROCCOBAROCCO, NINA RICCI и многие и
многие другие.
«Люкс». Например для одежды – это торговые марки, ARMANI, AZZEDINE
ALAIA, BALENCIAGA, BOSS BLACK, BOTTEGA VENETTA, BURBERRY, CAVALLI JUST
CAVALLI, CHANEL, CHRISTIAN DIOR, DKNY, EA7, EMANUEL UNGARO, ERMANNO
SCERVINO, ESCADA, ETRO HOME, HISTORY ICEBERG, ICE ICEBERG, JEAN'S PAUL
GAULTIER, KARL LAGERFELD, KENZO, LANVIN, LOUIS VUITTON, MARC JACOBS,
MARINA RINALDI ELEGANTE, MAX MARA BY WEEKEND, MCQ-ALEXANDER MCQUEEN,
MOSCHINO, MY FERRAGAMO, OSCAR DE LA RENTA, POLO RALPH LAUREN, PRADA,
SALVATORE FERRAGAMO, Ungaro Couture, VALENTINO GARAVANI, ZILLI, ZEGNA
SPORT и многие другие.
В отличии от того, в какую группу
попадет ваша одежда будут применяться таможенные «риски». Есть такие
торговые марки, которые включены в Реестр Объектов Интеллектуальной
Собственности ( далее – РОИС) – GLAMOUR, HUGO BOSS, LEVI'S,
MAXI-COSI, SARABANDA, MINIBANDA, NEXUS, SHIMANO, STELLA, Thomas
Burberry, WEEBOK, WINX CLUB, TORN, BYTE GIULIANA TESO. Соответственно
при ввозе этих торговых марок, нужно проверить правообладатель включил
ли вас как уполномоченного импортера. Если нет, то необходимо запросить у
правообладателя разовое разрешение на ввоз данных товаров.
При импорте одежды ( принадлежностей к
одежде), обуви и аксессуаров к ним для декларирования требуются
представления дополнительной информации.
При таможенном декларировании одежды,
в том числе для правильного определения кода ТНВЭД (от которого зависит
размер платежей гос-ву) требуются представления следующей информации:
— торговое наименование(юбка, рубашка, свитер и т.п.);
— трикотаж или не трикотаж;
— взрослая или детская одежда;
— процентный состав материала, из которого изготовлена одежда. Например (10 % хлопок, 90 % полиамид);
— размерные признаки в см.: рост, обхват груди, обхват талии(бедер), обхват шеи;
— пол ( мужская или женская одежда);
— модель (артикул);
— торговая марка;
— изготовитель;
— страна происхождения;
— вес нетто одного изделия;
— кол-во шт.;
— цена.
s-standard.ru/tamozhennoe-oformlenie-odezhdy-i-obuvi

Вам нужно будет проводить процедуру импорта самому либо воспользоваться услугами таможенных брокеров, что порой дешевле.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Детскую одежду.
Олег

Здравствуйте Олег! И уточните из какой страны собираетесь ввозить

Олег
Клиент, г. Москва

Из Канады.

Таможенная пошлина представляет собой обязательный платеж, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу.Согласно ст. 75 ТК ТС базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

Согласно ст. 355 Таможенного кодекса РФ для коммерческих целей таможенное декларирование производится в общем порядке с подачей декларации на товары, уплатой таможенных пошлин, налогов и соблюдением установленных запретов и ограничений

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Естественно, ИП может выехать за пределы России (если нет ограничений на выезд) и купить там то или иной не запрещенный к ввозу на территорию России товар. Естественно мимо таможенных органов Вы не пройдете, так как надо будет помещать товар под тот или иной таможенный режим, подавать таможенную декларацию плюс уплатить таможенные сборы. Только после выпуска товара на территорию России, Вы уже можете продавать товары.

Естественно Вам надо при ввозе товаров соблюдать как положения Таможенного кодекса Таможенного союза, Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и массу иных НПА.

В частности, при расчетах с иностранными контрагентами, отношениями с банками (открытие паспорта сделки, предоставления отчетных документов) и т.п...

Олег
Клиент, г. Москва

До определенной суммы необязательно проходить таможенное оформление?

Уважаемый Олег! В дополнение: стоимость товаров для личного пользования определяете Вы сами — либо по имеющимся документам либо это сделает таможенный орган (см. ст.ст.351-361 КТС), другой разговор, что фактически Вы рискуете, так как происходит обман (не для себя, а исключительно в целях продажи или в предпринимательских целях)… А вот здесь явные риски, так как либо Вы не тарифы вообще не уплачиваете либо недоплачиваете (заниженные тарифы)… И если это будет выявлено, то серьезных последствий не избежать… в т.ч. и от органов Росфиннадзора...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! А о каком именно товаре идет речь?

Таможню вам нужно будет проходить в любом случае. Из основных необходимых документов договоры с канадской стороной, паспорт сделки ( в случае если сумма сделки превышает 50 тыс. дол.), счета-фактуры, сертификаты соответствия продукции техрегламенту Таможенного союза

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, проходить таможню в любом случае придётся.За декларировать товар и оплатить таможенные платежи. По-другому никак.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

У Вас есть два пути:

  1. Ввозить товары как физическое лицо, т.е. для личного пользования. В таком случае никаких таможенных процедур не проводится — Вы просто идёте через «зелёный коридор» и всё.
  2. Ввозить товары как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. В таком случае Вы будете оформлять таможенную декларацию и товары будут помещаться под соответствующую таможенную процедуру, например — выпуск для внутреннего потребления. В зависимости от классификационного кода по ТН ВЭД будете уплачивать таможенные платежи: пошлины + НДС,

Но таможенники не дураки. Если Вы будете регулярно туда-сюда ездить с полными чемоданами, они это могут «понять» и привлекут Вас как минимум к административной ответственности. И их коллеги на той стороне могут Вас нашим «подсветить». Поэтому лучше всё делайте, как положено.

К тому же, при реализации детской одежды необходимо иметь соответствующие документы о подтверждении их соответствия ряду технических регламентов Таможенного союза. Поэтому всё равно нужно будет «тратиться».

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Дополню.

Если говорить о возможном ограничении ввоза товара по стоимости/весу для личного пользования, то одного Вашего заявления о такой цели использования будет недостаточно.

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) ;

характера и количества товаров (если Вы ввозите одежду размерными рядами — это явный повод усомниться в том, что товар ввозится в личных целях);

частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу (на практике — более 1 раза в месяц с аналогичными товарами).

Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

добрый вечер.

При пересечении границы товар производится Таможенное декларирование указанного товара на таможенном посту. Вы будете являться декларантом. Вы должны будете представить документы, подтверждающие заявленную таможенную стоимость. Должностные лиц проведут камеральную таможенную проверку по вопросу проверки достоверности заявления сведений о таможенной
стоимости товаров, задекларированные вами (На основании ст. 179 ТК ТС при помещении под таможенную процедуру товары подлежат таможенному декларированию с представлением документов перечисленных в ст. 183 ТК ТС.)

Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном
выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая
неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется
для розничной продажи, объем или иная характеристика).
Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза (в РФ – исходя из таможенной стоимости товаров).

Налог исчисляется на основании Налогового кодекса РФ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Конечно таможню Вам проходить необходимо и в прошлом Вашем вопросе давался ответ или Вы что-то другое имели в виду.

Почитайте, что может произойти если попытаться провезти товар в обход таможни. pravoved.ru/question/1064168/

Лада Колковская
Юрист
Или нужно пройти таможню? Или еще что-то?
Олег

Конечно же товар необходимо декларировать иначе вы будете привлечены к отвтетственности по статье

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 16.2 КоАП РФ

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.2]
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.