Мог ли получить компенсацию за задержку зарплаты согласно статьи 236 ТК РФ?

Задержали зарплату за декабрь 2015 более чем на 15 дней.Выдали частично менее 30 процентов в зарплатный период.Можно ли получить компенсацию согласно статьи 236 ТК РФ и как это сделать если возможно.

Уточнение от клиента

Сотрудник МЧС

, Виталий, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер!

Согласно ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Т.к. данная статья не содержит каких либо исключений, имеете полное право на получение указанных процентов. Поскольку навряд ли их выплатят добровольно придется обращаться в суд

п. 55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить
работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты
заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат,
причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со
статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.
Если коллективным договором или трудовым договором определен размер
процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты
заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд
исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера при условии,
что он не ниже установленного статьей 236 Кодекса.
Начисление
процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не
исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной
платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.