Брат взял деньги в МФО и скончался, могут ли они звонить и требовать возврата денег у нас?

Здравствуйте! Мой брат взял в компании быстро деньги определенную сумму но скончался могут ли они звонить и требовать возврат денег при этом угрожая.

, Ирина, г. Самара
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Никто не вправе Вам угрожать. Обратитесь с заявлением по факту угроз в правоохранительные органы — полицию, прокуратуру.

В соответствии с ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если после Вашего брата никакого наследства нет, то и по его долгам отвечать Вы не будете.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

К сказанному коллегой добавлю, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества