Приватизация жилья, если сделка по покупке была устно заключена во времена СССР

У соседки такая ситуация. Ещё во времена СССР она с мужем покупала дом с участком. Деньги заняли у знакомых в размере 5 рублей СССР. Дом стоил в то время 15 рублей СССР.

Её муж, как гарантию возврата денег, оформил дом на человека у которого брали долг, потом он умер. Через некоторое время вдова пошла отдавать долг, чтобы дом оформить на себя.

Заимодавец сказал, не обязательно возвращать долг, живи спокойно, достраивайся и т.п. Вдова поверив (советские времена), на некоторое время и забыла. До сегодняшнего дня она живёт в этом доме, оплачивая коммунальные услуги. Долгое время хотела уехать к своим родным, только никак не может решить вопрос с этим домом. Продать она не может. И к тому же заимодавец как бы заставляет вдову пенсионерку пристроиться в дом престарелых. Хотя в советское время обещала помочь. Когда она пришла к нам и рассказала всю историю, мы позвонили заимодавцу в лице покупателей данного участка. Заимодавец даже не помнит, где документы от участка, обещала на неделе найти и обновить.

Что Вы посоветуете вдове-пенсионерке?

Заранее спасибо!

, Роман, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Хорошо бы конечно оформить дом путем заключения письменной сделки с бывшим собственником земельного участка, если же не удастся восстановить документы Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанный объект недвижимости вследствие приобретательской давности, поскольку согласно ст.234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если заимодавец идет на контакт — можно оформить договор купли-продажи дома и зарегистрироваь его. Если заимодавец хотя бы пдтверждает доводы вдовы — можно попытаться предъявить иск о признании права собственности за давностью владения.

В силу ч. 1 ст 234 ГК РФ

лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если заимодавец будет все отрицать (т.е. скажем, что дом — его, а вдову он пустил пожить по доброте душевной) — то шансов выйграть будет очень мало.