Как забрать товар с таможни, если на него нет сертификации?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, со следующей ситуацией. Заказали в Китае Wi-fi роутеры для личного использования, 5 штук. Сначала их задержали на таможне по причине того, что их посчитали коммерческой партией, теперь не отдают, потому что на них нет сертификации для ввоза на территорию РФ. Что необходимо сделать, чтобы забрать свой товар с таможни?

, Елизавета, г. Иркутск
Андрей Быков
Юрист

Варианта 2:

1. Оформить сертификат

2. Обжаловать решение таможенного поста о признании поставки в Ваш адрес 5 роутеров коммерческой партий.

Елизавета
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за оперативный ответ! Они сказали, что даже если это не коммерческая поставка, все равно необходима сертификация. Я запуталась, что необходимо для оформления сертификата. Необходимо зарегистрировать нотификацию ФСБ и получить лиценизию Минпромторга?

Вы можете самостоятельно проверить нотификацию ФСБ на Ваш роутер.

Для этого сделайте запрос в поисковике на сайте ЕЭК.

Если этот роутер нотифицирован, то в таможню достаточно представить регистрационный номер документа.

Лицензия Минпромторга, по моему мнению, на роутер не требуется.