Охранник магазина отобрал тележку с продуктами из-за разбитой банки, правомерно ли это?

Здравствуйте! Недавно была в магазине, и случайно разбила банку с овощами,когда брала другую (зацепила курткой). Мне известно,что платить за нее я не обязана, поэтому когда подошол охранник и потребовал заплатить, я ему отказала. после долгих споров, он забрал мою тележку с продуктами, и сказал, что с продуктами я отсюда не выйду. У меня вопрос, мог ли он так поступать, и если нет,то что я могла сделать? и еще вопрос, у нас город небольшой, друг друга в лицо многие знают, я беспокоюсь о том, если в следующий раз я приду в этот магазин, и охранник может отобрать от меня и в следующийй раз продукты перед кассой? тогда что делать?

, Юлия, г. Печоры
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 1 ст. 203 УК РФ:
Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Вежливо поинтересуйтесь у охранника почему он у вас отобрал продукты, если получите ответ, что вы обязаны оплатить испорченный товар, то скажите, что оплатите, но только по решению суда.

В случае пререканий со стороны сотрудника службы охраны напомните ему о ст. 203 УК РФ и вызывайте сотрудников правоохранительных органов, если потребуется. + досматривать вас охрана тоже не имеет права. Такие полномочия есть только у правоохранителей.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович