Магазин отказывается принимать обратно фен

Доброго дня! купили в одном из магазинов фен маме в подарок на нг, он не подошел. Хотим вернуть. Магазин не хочет возвращать ссылаясь на 26.1 зпп. Там сказано про семь дней. Но не написано 7 рабочих дней или календарных. как быть?

, Руслан, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, если вы купили товар в магазине, то, скорее всего, не через каталог, а выбирали товар, видя его воочию. Если так, то норма ст. 26.1. к вашему случаю не применима и действует общий срок возврата — 14 дней (календарных).

Во-вторых, если все же приобретение было дистанционным (интернет-магазин), то для применения 7-дневного срока у продавца должна быть ваша подпись об ознакомлении с информацией о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества. Если ее нет — то срок возврата 3 месяца (тоже календарных).

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.