Какие обязанности у человека, ухаживающего за пенсионером после 80 лет?

Разъясните, пожалуйста. Если не оформляться для получения пособия по уходу, пенсионер эту компенсацию в виде прибавки к пенсии получать не будет? Только в случае оформления кого-либо? Второй вопрос: каковы обязанности ухаживающего (при условии оформления) в данном случае?

, Варвара, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если оформите уход через пенсионные органы пенсионер будет получать 1200 руб. А у ухаживающего человека будет идти стаж. А как конкретно ухаживать будете договариваться. можно и не ухаживать.

Варвара
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А если ничего не оформлять, как это отразиться на пенсии бабушки? Она будет получать пенсию в том же размере как и до подачи заявления на оформление пособия по уходу?