Можно ли принимать к вычету взносы в ПФР, если они просрочены и оплачены после 31.12?

Просрочили с уплатой страховых взносов в ПФР (уплачивали поквартально и не успели оплатить до 31 декабря 4й квартал). Имеем ли мы право при расчете УСН 6% принимать к вычету сумму платежей в ПФР за 4й квартал, если мы их оплатили в январе?

, Георгий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да это возможно.При этом важная роль играет сдача налоговой декларации. 30.04.16.

<Письмо> МНС РФ от 02.02.2004 N 22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения»

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 2 февраля 2004 г. N 22-2-14/160@
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Управление налогообложения малого бизнеса сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.21
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по
налогу), исчисленного ими за отчетный (налоговый) период, на сумму
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых
за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской
Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной
нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых
платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов по
страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
КонсультантПлюс: примечание.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ абзац второй пункта 3 статьи 346.21 признан утратившим силу с 1 января 2013 года, об уменьшении суммы налога, исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов см. пункт 3.1 данной статьи.
В целях соблюдения положений данной статьи
Кодекса налогоплательщики уменьшают (но не более чем на 50 процентов)
суммы исчисленных ими за отчетный (налоговый) период налогов на сумму
исчисленных и уплаченных по всем основаниям за этот же период времени
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Таким
образом, сумма исчисленного за отчетный (налоговый) период единого
налога подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму
фактически уплаченных ими (в пределах суммы начисленных (подлежащих
уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления налоговой
декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование.
Налогоплательщики,
уплатившие после представления налоговой декларации по единому налогу,
уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения,
сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за
последний месяц истекшего отчетного (расчетного) периода по страховым
взносам, вправе уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу
за истекший отчетный (налоговый) период, представив в установленном
порядке в налоговые органы уточненные налоговые декларации по единому
налогу.
Георгий
Клиент, г. Москва

Это действует и для ИП на УСН?

Георгий

Да

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеете права. В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налог по УСН уменьшается на взносы за тот период, в котором они были уплачены. Срок подачи декларации при этом не имеет значение. Взносы, уплаченные в 2016 году за 2015 год уменьшают налог по УСН именно за 2016 год.

Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067:

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Вышеуказанные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщикомв данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646.

<Письмо> МНС РФ от 02.02.2004 N 22-2-14/160@ «О порядке применения упрощенной системы налогообложения»
Юсупов Азизбек

Данное письмо не действует с 01.01.2013 г.

Лада Колковская
Юрист

Нет не может

Письмо ФНС России от 31.10.2014 N ГД-4-3/22601@ «О направлении Письма Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43646»

+пункт 3.1 статьи 346.21 Налогового Кодекса РФ

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Георгий, здравствуйте!

Имеем ли мы право при расчете УСН 6% принимать к вычету сумму платежей в ПФР за 4й квартал, если мы их оплатили в январе?
Георгий

к сожалению, такого права Вы не имеете.

В уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж). Подобные разъяснения неоднократно приводились: в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393, от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637, от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135, ФНС России от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067, от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Георгий, здравствуйте!

скажите Вы ИП без работников?

Георгий
Клиент, г. Москва

Без работников

разъяснения ФНС и Минфина коллеги Вам привели и если Вы уменьшите доход на сумму уплаченных взносов, то придется судится.

но есть свежий судебный акт касающийся права ИП без работников на ЕНВД уменьшить доходы на взносы, когда например, взнос за 1 квартал уплачен в следующем.

поскольку норма ЕНВД (абз.3 п.2.1. ст.346.32) не отличается от такой же по УСН (абз.3 п.3.1. ст.346.21), то обоснования для Вас аналогично.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ Ф09-7629/15
Екатеринбург
15 декабря 2015 г. Дело № А76-5549/2015

Основанием для вынесения оспариваемого решения послужил вывод налогового органа о том, что предпринимателем не произведена уплата страховых платежей в I квартале 2014 года, в связи с чем уменьшение суммы исчисленного ЕНВД на сумму страховых взносов на обязательное страхование в виде фиксированных платежей за I квартал 2014 года неправомерно.
Полагая, что вынесенное инспекцией решение нарушает его права и законные интересы, предприниматель обратился в арбитражный суд с
соответствующим заявлением.
Суды, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что поскольку абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы, то предприниматель правомерно уменьшил сумму налога за I квартал 2014 года на сумму страховых взносов, уплаченных за тот же период, но во II квартале 2014 года. Выводы судов основаны на материалах дела, исследованных согласно требованиям, установленным ст. 65, 71, ч. 4, 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют законодательству.

что выбрать: уменьшить налог за 1 квартал 2016г. в соответствии с письмами или за год 2015г. и судиться, решать Вам.