Может ли продавец переписать завещание, оформленное на меня, если я погашаю его ипотеку?

Хочу оплатить в банк долг ипотечный за продавца (банк не одобрил продажу квартиры) Можно ли натариально на сумму долга написать завещание на оплаченную долю...??? Если В случае отказа продавать мне жилье, может ли продавец переписать завещание и оставить меня с носом?

, Ольга, г. Рязань
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Следовательно, продавец в любое время может «оставить Вас с носом», как Вы изволили выразиться.

В Вашем случае целесообразнее составить договор целевого займа на погашение кредита, а также предварительный договор купли-продажи квартиры.