Не успеваю в срок отдать деньги по расписке

Здравствуйте

Я взял деньги с дебиторки сумма крупная, но вернуть не отказываюсь не прячусь

с меня взяли расписку но в срок я не укладываюсь что мне делать были угрозы полиция и жу....и

Уточнение от клиента

Благодарю Вас за консультацию

, Виктор, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
с меня взяли расписку но в срок я не укладываюсь что мне делать были угрозы полиция и жу… и
Виктор

Здравствуйте. Варианты только — либо платить частями (сколько можете — главный минус в том что % все равно будут идти) либо ставить вопрос о новой расписке — чтобы там был указан новый срок погашения. Больше тут вы ничего уже не сделаете. Тем более прошлую расписку вы уже написали, долг признали.

выявивь это директор фирмы заставил меня написать договор займа и расписку о получении денег + угрозы о заявлении в полицию и вариант продать мои долг
Виктор

Сейчас он использовал самый мягкий вариант на самом деле. Вы можно сказать эти деньги украли, а потом вместо заявления в полицию он с вами заключил договор. В принципе сейчас вас уже в хищении будет обвинить сложно- есть договор. Но можно будет будет взыскать неуплату долга. Ну и продать долг тоже имеют право.

как насчет «продать»? чего там опасаться?
Виктор

По сути — ничего. Коллекторы просто будут взыскивать с вас деньги. Главный вопрос будет в персональных данных и в том что они вас потом будут постоянно донимать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я взял деньги с дебиторки сумма крупная, но вернуть не отказываюсь не прячусь с меня взяли расписку но в срок я не укладываюсь что мне делать были угрозы полиция и жу… и
Виктор

Добрый день.

Сделать Вы ничего не можете, так как задолженность подтверждена и срок установлен в расписке. Как-то изменить этот срок нельзя без согласия второй стороны.

В то же время стоит учитывать, что Ваша единственная ответственность — это уплата неустойки, никаких иной административной, уголовной ответственности нет и быть не может не переживайте. Поэтому просто не обращайте внимание на угрозы, отдадите деньги как будет возможность.

Если будут более серьезные угрозы — фиксируйте их на диктофон и обращайтесь в полицию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Светлана Аникеева
Юрист

День добрый!

Возможно три варианта развития событий.

Вариант первый. Должник может предложить
приемлемую и необременительную для него схему оплаты как задолженности, так и
санкций. Однако кредитор имеет полное право не
соглашаться на новацию, а требовать, чтобы дебитор погасил свою задолженность,
например именно денежными средствами, а не продукцией предприятия или услугами.

Вариант второй. Должник может погасить долг, но
не признать штрафные санкции. Тогда после погашения задолженности кредитор
вправе обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании штрафных санкций. Однако арбитражные суды, как правило, не

удовлетворяют иски об уплате санкций в большем размере, чем это предусмотрено
Гражданским кодексом РФ. Более того, анализируя арбитражную практику, можно
сделать вывод, что санкции присуждаются лишь в случаях, когда кредитор может
доказать, что действия должника привели к прямым финансовым потерям кредитора.

Вариант третий. В течение месяца с того дня,
когда кредитор предъявляет претензию, дебитор не высказывает намерения погасить
долг. В таком случае кредитор может направить в арбитражный суд по месту своей
регистрации или по месту регистрации должника иск о взыскании суммы долга и
суммы санкций. Копию иска предприятие-кредитор направляет должнику. Иск, так же как и претензия, должен содержать

исчерпывающие сведения об истории возникновения долга и обоснование указанной в
исковом заявлении суммы. К иску прилагаются подлинники или заверенные копии
всех упоминаемых в нем документов. В противном случае суд может не принять иск
к рассмотрению.

Источник ocenka-saratov.ru

Полицию бояться особо нечего, если начнете платить хотя бы частями, то состава преступления не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если срок наступил, а деньги Вы не отдаете, то кредитор имеет право взыскать с Вас деньги в суде, но не имеет право угрожать например убийством или причинением вреда.

По этому поводу Вы можете обратиться в полицию, если есть подтверждение этого.

А вообще то конечно в данном случае следует договариваться о переносе срока платежа, либо о рассрочке, так как положение у Вас заведомо проигрышное.

Полиция Вами заниматься не будет, так как от долга Вы не отказываетесь и не скрываетесь. Мошенничества тут нет

Может вызовут один раз для объяснений, но на этом все и закончится

Поясните, а как понимать

Я взял деньги с дебиторки сумма крупная
Виктор

Поясните как это произошло?

Виктор
Клиент, г. Сургут

я воспользовался деньгами фирмы в личных целях, выявивь это директор фирмы заставил меня написать договор займа и расписку о получении денег + угрозы о заявлении в полицию и вариант продать мои долг

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договариваться о перенесении срока выплаты.

Угрозы полицией несостоятельны, так как мошенничества с Вашей стороны вряд ли установят, если действительно просто финансовые дела тяжелы, и не отказываетесь от долга.

Тут либо договаривайтесь об отсрочке оплаты или предлагайте подать в суд и там взыскивать. В общем то тут больше посоветовать нечего. Можете перезанять еще у кого то, но видимо если бы у Вас был реален такой вариант, Вы бы сюда не обращались.

Если какие то угрозы физической расправы будут, то тут только их фиксировать и далее обращаться в полицию. Но именно юридически отсрочить выплату долга без суда не получится. А вот после взыскания долга. можно попросить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

я воспользовался деньгами фирмы в личных целях, выявивь это директор фирмы заставил меня написать договор займа и расписку о получении денег + угрозы о заявлении в полицию и вариант продать мои долг
Виктор

Раз уже займ есть, то полиция откажет, тут директор сам себе путь обращения в полицию обрубил.

А вот продать в принципе могут. А займ от юр. лица?

Виктор
Клиент, г. Сургут

да от ооо-шки договор займа между ООО и мной с 0,1% неустойки под 10% годовых

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор! Когда будете отдавать частями деньги,- обязательно берите расписки о получении денежных средств тем кому должны. Когда всё выплатите, забираете расписку которую писали Вы.

ст. 408 ГК РФ Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение,обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

я воспользовался деньгами фирмы в личных целях, выявив это директор фирмы заставил меня написать договор займа и расписку о получении денег + угрозы о заявлении в полицию и вариант продать мои долг
Виктор

состава по краже не будет. Полиции не бойтесь. Продать долг может, но опять же смотря что за договор займа

Кстати коллеги! Интересен один момент. А могло ли ООО заключать договор займа??? (имею ввиду основание для занятия финансовой деятельностью)Уточните Виктор! Между кем и кем заключен договор?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Просите подписать доп соглашение или новую расписку о переносе сроков возврата редств, либо платите частями Могут обратиться в суд и взыщат долг в суд порядке, далее суд приставы будут вызскивать с з-п задолженность в размере 50% до полного погашения долга

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дополнительно:

Угрожать как было сказано не имеют права, даже полицией, так как вы не скрываетесь. В случае каких то угроз фиксируйте данные факты, так как

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или
причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=119
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на
имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно
под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких,
либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или
законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере
до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу.
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере
до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу.
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в
размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Лада Колковская
Юрист
но в срок я не укладываюсь что мне делать были угрозы полиция
Виктор

полиции вам опасаться нечего, это гражданско правовые отношения.

в договоре ясно прописанно сумма займа срок займа процентная ставка (Статья 1. Предмет договора)
Виктор

Ну вот, если они не готовы ждать, то могут подать на вас исковое заявление в суд о взыскании ЭТОГО долга

опять же напомню я готов вернуть долг но не в срок готов отработать даже ( работать но зарплату полностью отдавать в счет долга)
Виктор

а вы в суде скажете, что от долга не отказываетесь, попросите рассрочку по негу или возможность его отработать. Повода для паники у вас нет.

донимать одно а как насчет угрозы жизни и здоровью
Виктор

По этому поводу как раз ВЫ можете написать заявление в полицию