Правильное составление акта для материально ответственного лица

Здравствуйте. Является ли обычный обычный список оборудования на предприятии, с подписями "принял" "сдал" основным документом для взятия материальной ответственности за это оборудование.?

, Артем Антонов, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Здравствуйте.
Чтобы этот акт повлек за собой материальную ответственность, он должен соответствовать всем требованиям к форме такого документа.
Расскажу подробнее.

Содержание основной части акта должно включать в себя фамилии, имена и отчества обеих заинтересованных сторон вместе с полными их паспортными данными. Если составляется акт приема-передачи имущества между организациями или между организацией и физическим лицом, то вместо паспортных данных одной из сторон указывается наименование организации. Кроме того, полные данные по каждой из сторон должны приводиться в завершающей части акта, где располагаются личные подписи.
Если передается имущество нескольких видов, то в основную часть акта следует вписать его развернутый перечень, включая характеристики, количество и состояние по каждому пункту. Кроме того, грамотно составленный образец акта приёма-передачи имущества должен содержать пункт, в котором стороны подтверждают факт полной передачи объекта договора и не имеют друг к другу каких-либо материальных претензий.
Согласно действующим Положениям о бухгалтерском учете, акты приема-передачи с участием юридических лиц должны составляться строго в соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Госкомстата РФ № 7 от 21.01.03 «Об утверждении унифицированных форм первичной отчетной документации по учету основных средств». Исходя из этих требований, для приема передачи зданий и сооружений должны составляться документы по форме ОС-1а, по форме ОС-1б для передачи групп основных средств. Для передачи любого другого вида основных средств используется типовая форма ОС-1.

С уважением, ЮК Братьев Лебедевых, город Краснодар.
Если у вас остались еще вопросы пишите нам, поможем.
У нас консультации проводятся бесплатно!
Будем благодарны за положительную оценку!
lebedev.yk@mail.ru