Должен ли продавец оплатить возврат куртки, купленной дистанционно?

Добрый день ! Заказала через интернет сообщество куртку, посылку прислали. Но куртка оказалась совсем не такой, как заявлено на фото в сообществе, пришла просто тряпка, ни внешний вид, ни цвет ни другие характеристики не совпадают. Обязан ли продавец по мимо возврата стоимости куртки, вернуть стоимость пересылки этой куртки назад ( возврат) ?

, Юлия, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным
способом покупатель вправе отказаться от товара в любое

время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего

качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,

покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи

товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его

товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и

условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа

не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения

товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,

уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов

продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через

10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Юлия
Клиент, г. Коломна

Товар надлежащего качества, но пришло совсем не то, что было заказано- обман или ошибка продавца. Кто должен оплатить расходы по возврату товара ?