Можно продать квартиру, если она в ипотеке?

здравствуйте! хотим продать квартиру , которая находится в ипотеке. дом сдается в феврале( может быть). банк дает согласие. а вот компания застройщика утверждает, что это невозможно.

, олеся, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

Застройщик в некотором роде прав — потому что Вы не можете продать то, чего ещё нет. Квартира ещё не существует, следовательно, её нельзя продать.

Однако Вы можете продать своё право требования по договору долевого участия. То есть, заключить договор о переуступке права требования и получить денежные средства.

Если банк согласен на передачу этого права, которое находится у него в залоге, другому лицу, о проблем нет — ищите покупателя, заключайте договор.

Удачи!