Могу ли я получить ускоренно гражданство РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Казахстана. Жена гражданка России, у нас есть квартира. Я закончил школу и вуз РФ. Могу ли я надеяться на упрощенное получение гражданства РФ?

Если да, то по какой программе и на какие пункты в законодательстве мне ссылаться? в УФМС пытаются отправить по длинной схеме с получением РВП, потом вида на жительство итд...

Заранее спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А сколько Вы в браке состоите?

Максим
Клиент, г. Новосибирск

В браке состоим 2 года

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Если данным категориям соответствуете, то можете

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если да, то по какой программе и на какие пункты в законодательстве мне ссылаться? в УФМС пытаются отправить по длинной схеме с получением РВП, потом вида на жительство итд…
Максим

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения срока проживания, для этого у Вас есть сразу несколько оснований:

Статья 14 ФЗ О гражданстве Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
Вуз закончил в 2008г. По профессии не работаю. На своей работе официально не трудоустроен.
Максим

А вообще трудоустроены? И как долго?

Лада Колковская
Юрист

Да, конечно, вполне можете.Пишите в УФМС заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли, в случае отказа — просите письменный ответ с обоснованиями, чтоб его обжаловать.

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).
Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

И ЭКЗАМЕН по русскому языку вам сдавать не придется, раз у вас российиские дипломы

В браке состоим 2 года
Максим

По «браку», пока не можете, так как менее трех лет браку вашему, а вот

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

Можете

По данному основанию нужно трудиться в РФ официально не менее 3-х лет в совокупности
Вишневский Сергей

Сергей, он пишет, что по специальности не устроен, но не пишет, что не трудоустроен в РФ

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

1. В Вашей ситуации РВП и ВНЖ все равно получать придется, поскольку эти документы необходимо получать практически по всем основаниям приема в гражданство.

2. Если Вы состоите в браке с гражданкой РФ 3 года и более, то можете быть приняты по этому основанию. Если Вы отработали по специальности в России не менее 3 лет, то также можете быть приняты в гражданство по данному основанию.

3. Упрощенность заключается в отсутствии необходимости жить 5 лет с видом на жительство.

Максим, наличие российских дипломов освобождает Вас от сдачи в ФМС экзамена по русскому языку.

Максим, квартира, к сожалению, не является основанием упрощения процедуры. В ней Вы сможете постоянно зарегистрироваться после получения РВП, ВНЖ и гражданства.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

а проживаете в РФ сколько по времени? И официально ли трудоустроены?

Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ(ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» иностранцы и лица без гражданства которые проживают на территории РФ вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если они:

— родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
— имеют ребенка — гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
— имеют совершеннолетних сына или дочь, которые являются гражданами РФ и признаны решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
-получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
— являются индивидуальными предпринимателями и ведут предпринимательскую деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн руб.;
— являются инвесторами, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий о размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);
осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вуз закончил в 2008г. По профессии не работаю. На своей работе официально не трудоустроен.
Максим

тогда ждите истечения трехлетнего срока брака, других оснований получения гражданства РФ к сожалению нет

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

в УФМС пытаются отправить по длинной схеме с получением РВП, потом вида на жительство итд…
Максим

Вы не верно понимаете упрощенный порядок приема в гражданство РФ.

Упрощенный порядок заключается в том, что не нужно проживать на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Следовательно, от получения РВП и ВНЖ упрощенный порядок не освобождает.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
Могу ли я надеяться на упрощенное получение гражданства РФ? Если да, то по какой программе и на какие пункты в законодательстве мне ссылаться?
Максим
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Таким образом, получив ВНЖ, Вы вправе обратиться в комиссию при УФМС для признания носителем русского языка. После чего Вы вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при условии, если Вы: а) обязуетесь соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеете законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у Вас гражданства иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором или если если такой отказ невозможен в силу не зависящих от Вас причин.