Не афера ли это, если от имени антимонопольной службы пытаются вернуть средства?

Мать-пенсионер приобретала лекарства года 3-4 назад, теперь кто-то, от имени антимонопольной службы, пытается вернуть потраченные средства на банковскую карточку Сбербанка. Не афера ли это?

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Боюсь, что это попытка мошенников воспользоваться доверчивостью Вашей мамы.

Во-первых, затраты на дорогостоящие лекарства могут быть возмещены либо возвращены исключительно по заявлению гражданина и уж никак не антимонопольной службой!!!!

Это в компетенции органа социальной защиты (куда мама могла бы обратиться в течение года с даты покупки лекарств — это из регионального бюджета компенсируется) либо налогового органа, который возвращает налоговый вычет по приобретению дорогих лекарств. Как Вы понимаете, и там, и там нужно личное заявление.

Ни в коем случае не общайтесь с мошенниками и тем более не сообщайте им НИКАКИХ паролей, которые будут высланы на номер мобильного телефона.

Будьте бдительны!

Удачи!