Могу ли я получить хотя бы те деньги, что отдал пластическому хирургу?

Доброе утро! Обращаюсь к вам с таким вопросом.. В апреле прошлого года лег под нож пластического хирурга, который произвел ринопластику, удаление горбины носа. Сразу после операции нос был очень широким и бесформенным. Прошло 10 месяцев, нос упал на бок и стал в два раза шире, чем был до операции. Стал выяснять. Мой хирург убеждал меня в том, что сделал мне остеотомию (сужение костей носа. При срезе спинки носа образуется полость, которую стягивают, иначе без спинки нос смотрится как пятка.) Подняв документы, она сообщила, что да, остеотомию не делала, тк нос и так был очень узкий. Именитые хирурги разводят руками: "Даже не опытный хирург так вам не оставил бы, нельзя просто срезать крышу носа и зашить, операция выполнена не по правилам!" Во общем нос перестал дышать, на вид нос ужасен и четко виден через кожу кривой срез.

  • dL-CrnpT9YQ
    .jpg
  • OJ6Am9QerNE
    .jpg
, Илья Маслеников, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо предъявить в клинику претензию о возврате средств и компенсации морального вреда, если у вас уже есть документы на повторную операцию в другой клинике с суммой оплаты, вы также можете взыскать их как будущие расходы на исправление ошибки врача первой клиники. Если откажутся удовлетворять претензию добровольно, тогда надо подавать иск в суд. Для этого надо будет провести экспертизу на установление врачебной ошибки.