Возражение на иск по задолженности микрозайма

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне пришел иск по задолженности микрозайма, брала 10000тыс.,запрашивают160000,в иске ооо,,финансовая компания'' указали в шапке мои данные,а в самом исковом заявлении в конце просят чтобы задолженность выплатил совсем другой человек,и адрес вобще не мой указан, якобы я в анкете-заявке указала такой,но в анкете-заявке написан мой адрес,получается что компания умышленно протянула срок,чтобы побольше с меня запросить.Могу я в возражении на иск указать о применении. ст.333?

, Дина, г. Радужный
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

получается что компания умышленно протянула срок

Компания может в любой момент подать на вас иск если у вас просрочки по займу.

Так как в МФО процентная ставка почти всегда превышает в 80-90 раз ставки рефинансирования Банка России. Установление МФО таких процентов за пользовании заемными средствами в таких размерах является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием финансовой организации. К процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, суд вправе их снизить в ввиду злоупотребления истца правом.

Это единственное средство реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А 43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-кавказского округа от 01.03.2001 N Ф 08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф09-3 142/02-ГК

Предъявляете встречный иск о признании пунктов договора о процентной ставке ничтожным.