Имеет ли силу доверенность по загранпаспорту

Здравствуйте.

Я нахожусь за рубежом и мне нужно срочно сделать доверенность, на руках у меня только заграничный паспорт. Ждать его получения слишком долго. В Российском консульстве уточнили что я могу сделать доверенность, но без данных российского паспорта в ней.

Будет ли имееть силу такая доверенность в России?

ДОВЕРЕННОСТЬ

Город Бангкок, Королевство Таиланд

Тринадцатое января две тысячи пятнадцатого года

Я, гр. Российской Федерации xxxxxxxxx, 16 октября 1983 года рождения, место рождения гор. Ленинград, пол мужской, заграничный паспорт xxxxxxxxx, выдан Посольством России в Таиланде 29 февраля 2012 года,

уполномочиваю гр. Российской Федерации xxxxxxxxx, 11 марта 1981 года рождения, паспорт xxxxxxxxx, выдан 19-м ОМ Выборгского района Санкт-Петербурга 10 марта 2002 года, зарегистрированную по адресу: Санкт-Петербург, xxxxxxxxx,

продать принадлежащую мне 1/4 (одну четвертую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: Санкт-Петербург, xxxxxxxxx, за цену и на условиях по своему усмотрению, и осуществить государственную регистрацию прекращения права собственности на вышеуказанную долю квартиры, для чего предоставляю право быть представителем во всех учреждениях и организациях по вопросам сбора справок и документов, необходимых для отчуждения доли квартиры, указанной выше, в том числе: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра по Санкт-Петербургу), по вопросу получения Выписки из Единого государственного реестра прав и Справки о содержании правоустанавливающих документов, внесения изменений в ЕГРП, в Проектно-инвентаризационном бюро по вопросу получения технических документов, в Филиале ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра по Санкт-Петербургу" получить технический план, кадастровый паспорт помещения, справку о кадастровой стоимости, в ТП ОУФМС РФ, в Отделах вселения и регистрационного учета граждан по вопросу получения справок о регистрации (форм 7 и 9), в том числе архивных, в любых банках Санкт-Петербурга, в нотариальной конторе, в многофункциональных центрах оказания государственных услуг (МФЦ), заключить и подписать договор купли-продажи, подписать акт приема-передачи, вносить необходимые оговорки, исправлять технические ошибки, получить необходимые денежные средства, произвести расчеты по заключенной сделке в наличном и/или безналичном порядке, подавать и получать от моего имени необходимые заявления, справки и другие документы, в том числе заявления о приостановлении и возобновлении регистрационных действий, уплачивать необходимые пошлины, в том числе государственную пошлину на регистрацию, с правом возврата указанных денежных средств (сборов, платежей и пошлин),

для произведения расчетов по договорам предоставляю право:

- быть моим представителем в Банке, кредитных организациях и учреждениях, по вопросу заключения договора аренды индивидуального банковского сейфа на мое имя, с правом вскрывать и закрывать сейф, производить вложения и изъятие ценностей, вносить арендную плату и иные, предусмотренные договором платежи, продлевать договор аренды, выполнять все мои обязанности как арендатора данного банковского сейфа,

- быть моим представителем в любых Банках по вопросу открытия на мое имя счетов, распоряжаться и пользоваться открытыми на мое имя счетами, с правом вложения, перевода и снятия денежных средств, с правом получения причитающихся компенсаций в полном объеме и процентов, закрытия счетов, с правом получения Выписок по счетам, с правом получения банковских карт, а также конвертов с пин-кодами, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые заявления и документы, расписываться за меня и выполнять иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

- с правом быть моим представителем в нотариальной конторе по вопросу произведения расчета через депозит нотариуса, с правом подписания и подачи нотариусу заявления о получении денежных средств из депозита нотариуса, с правом предъявления нотариусу необходимых документов, с правом получения причитающихся мне денежных средств,

для выполнения вышеперечисленных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, подавать и получать разного рода справки и документы и совершать другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

да такая доверенность будет действительна.

Заверяете её в посольстве нотариально и тогда она действует в России.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ(ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Согласно законодательству Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является действующий внутренний паспорт. За пределами Российской Федерации таким документом является заграничный российский паспорт. Личность иностранного гражданина устанавливается на основании документа, удостоверяющего личность.

Будет ли имееть силу такая доверенность в России?
Владимир

уточните, вы иностранный гражданин, двойное гражданство или гражданин РФ, временно пребывающий за границей?

Кроме того, добавлю, что согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;
2) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;
4) свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;
5) удостоверять факт нахождения гражданина в живых;
6) удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;
7) удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
8) удостоверять время предъявления документов;
9) совершать морские протесты;
10) принимать меры по охране наследственного имущества;
11) удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 11 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)
12) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Таким образом считаю, что доверенность будет иметь силу на территории Российской Федерации

В Россреестре доверенность без данных внутреннего российского паспорта могут и не принять.

Личность устанавливает не росреестр, а нотариус.

ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 29.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Действительно, заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом удостоверяющим личность на территории Российской Федерации. В Россреестре доверенность без данных внутреннего российского паспорта могут и не принять.

Паспорт гражданина РФ удостоверяет личность гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ) Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ Загранпаспорт гражданина РФ дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации; служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации; загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия) Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752, от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709

В консульстве при наличии оригинала действующего заграничного паспорта допускается предоставление нотариально заверенной копии внутреннего российского паспорта.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, такой копии сейчас нет, а доверенность нужна как можно скорее

Владимир, на сайте консульства рекомендуют согласовывать текст доверенности непосредственно с органом для которого доверенность оформляется. Уточните в Россреестре, примут ли они такую доверенность, без сведений российского внутреннего паспорта.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Федерального закона «О гражданстве РФ», документами, удостоверяющими личность гражданина являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица.
Согласно п. 45 Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

То есть, доверенность с указанием данных действующего загранпаспорта будет действительной.

Кроме того, на официальном сайте Консульства королевства Тайланд указана следующая информация:

ДОВЕРЕННОСТИ
Оформление доверенностей осуществляется только при личном посещении Консульского отдела и только при представлении оригинала действующего заграничного паспорта лица, оформляющего доверенность.Вслучае внесения в доверенность данных Вашего российского внутреннего паспорта необходимо предъявить его оригинал либо нотариально заверенную копию.
Текст доверенности и сканированные копии сопутствующих документов необходимо прислать на электронную почту Консульского отдела consulbkk@gmail.com с пометкой ДОВЕРЕННОСТЬ.
Оформление доверенностей осуществляется только по предварительной записи. Дата, когда Вам необходимо явиться в Консульский отдел для подписания и получения доверенности, будет сообщена Вам в ответном письме.

То есть, консульство указывает, что данные российского паспорта вносить не обязательно, об этом свидетельствует словооборот "В случае".

Они готовы заверить, но без данных российского внутреннего паспорта.
Владимир

Это будет действительная доверенность. Российский паспорт для заверения доверенности в консульстве не нужен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я нахожусь за рубежом и мне нужно срочно сделать доверенность, на руках у меня только заграничный паспорт. Ждать его получения слишком долго. В Российском консульстве уточнили что я могу сделать доверенность, но без данных российского паспорта в ней. Будет ли имееть силу такая доверенность в России?
Владимир

Добрый день.

Да, такая доверенность будет иметь силу, правда, предъявление ее в дальнейшем будет возможно лишь с предъявлением заграничного паспорта.

Согласно законодательству Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина за пределами Российской Федерации является заграничный паспорт (ст. 7 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Соответственно в ней лишь указаны полномочия на совершения конкретных действий от имении доверителя.

По смыслу ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Возможность подмены нотариальной доверенности, доверенностью оформленной в дип.учреждении, оговорена в Основах законодательстве о нотариате.

Статья 38.

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Статья 39.

Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений устанавливается законодательными актами Российской Федерации.

Данный порядок определен ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26.

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

При удостоверении доверенности должностное лицо дип. организации обязано установить личность, что делается им по документу, удостоверяющему личность за пределами РФ (какие относятся к их числу назвал выше). Личность граждан России, проживающих за границей, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

Составленный и удостоверенный документ, вносится в реестр доверенностей, выданных дип. организацией.

Таким образом, составленный и выданный документ, оформленный как того требует федеральное законодательство является легальным и с позиций ст. 185.1 ГК РФ подменяет собой нотариально оформленную доверенность. Наличие общероссийского паспорта для этих целей не требуется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Безусловно по загранпаспорту доверенность будет иметь юридическую силу. Нормы коллеги привели выше. Подробнее можете о самой довереннлсти и ее получени. Ознакомиьься по ссылке:

thailand.mid.ru/consul/notary