Какова минимальная сумма алиментов на ребенка до 18 лет?

Какова минимальная сумма алиментов на ребёнка до 18 лет, если отец инвалид второй группы? И находится на пенсии по инвалидности?

, Valeriy, г. Кубинка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 17]
[Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное
лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном
частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов,
взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально
росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения, установленной в
соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица,
получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте
Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию
пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей
социально-демографической группы населения в целом по Российской
Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной
сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1
настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в
виде доли величины прожиточного минимума.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Минимальных размеров алиментов как таковой не существует. В вашем случае целесообразно оплачивать алименты не ниже твердой денежной суммы, основанной на размере прожиточного минимума.