Понижение в должности и изменение условий трудового договора без предварительных уведомлений

Добрый вечер. Сегодня 11.01.16г в 17:00 меня вызвали к руководству и сообщили что моя должность ликвидируется и заменяется на должность ниже ,при этом я должна до 18 часов решить остаюсь я на работе или в случае отказа подписать уведомление об изменении трудового договора, так как его нужно срочно отправить в вышестоящую организацию, могу ли я подписать уведомление об отказе позже, раньше меня не предупреждали об таких изменениях , а изменения происходят с 01.01.2016г.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

По сути у Вас не изменение труд. договора, а сокращение Вашей должности. О сокращении Вашей должности Вас должны уведомить за два месяца до её сокращении.

Если Вы не желаете работать на новой должности (ниже), то можете подписать данное уведомление указав там дату ознакомления, по истечении 2-х месяцев Вас могут уволить по сокращению должности с выплатой выходного пособия.

Если Вы желаете работать на новой должности, то соглашайтесь на перевод на нижестоящую должность.

Основание ТК РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Иван. Я вас отблагодарю попозже если вы не возражаете как только положу деньги на телефон, Я все это прочитала в инете но мне не понятно,..на самом деле у меня ликвидация моей должности, но в уведомлении пишут изменение условий трудового договора всязи с введением нового штатного расписания с 01.01.2016г и ссылаются на статью 77 пункт 7 ч 1. а не на 81 правомерно ли это.

при этом приказ мне на руки не дают только почитать при руководстве.....

если они меня уведомили 11.01.16 а приказ об изменении с 01.01.2016 как же я могу работать еще 2 месяца после подписания уведомления. Заранее благодарна.

П.7 ст.77 ТК РФ применима только если Ваша должность не меняется, т.е. работа и должность остаётся, а иные условия Труд. дог. могут быть изменены и ссылка на штатное расписание здесь не применима.

Вам же предлагают другую должность, т.е. изменяют трудовую функцию которая не может быть изменена по 74 ст. ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Просто выходите на работу с требованием предоставления Вам работы предусмотренную труд. дог. Работодатель обязан Вас обеспечить в течении 2-х месяцев работой обусловленной труд. дог.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;