Чем пригрозить арендодателю, который не возвращает депозит?

Я как ИП арендовала в БЦ помещение под торговлю. Арендодатель отказывается возвращать депозит на основании того, что я прекратила аренду раньше срока. Срок указывался 60 дней. Я написала 1 письмо за 60 дней, но потом менеджер арендодателя устно предложил мне уехать раньше. я ему поверила и уехала раньше. При этом он обещал мне депозит вернуть, но все на словах. Как можно воздействовать на арендодателя? куда пожаловаться? Можно на него наслать прокуратуру или трудовую инспекцию? С чем можно обратится в прокуратуру. чтобы начались проверки?

, Елена, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

добрый вечер елена

нужно смотреть, что у Вас прописано в договоре.

к сожалению, если Вами не был соблюден предусмотренный порядок расторжения договора и за это предусмотренна ответственность путем удержания депозита — Вы ничего не сможете сделать — это условие договора, которое Вы подписали добровольно. В данном случае, получается, что это просто нечистоплотность представителя арендодателя. Но при этом, Вы не сможете ничего доказать, т.к. у Вас отсутствует подтверждение своевременности уведомления о расторжении договора.

ни прокуратура ни, тем более, трудовая инспекция здесь не помогут. прокурорская проверка установит, что это чисто коммерческий спор, который необходимо решать в арбитражном процессе, а трудовая инспекция… у Вас нет трудовых отношений с арендодателем.

в арбитражном процессе Вам нужно будет предоставить доказательства надлежащего исполнения условий договора, т.е. своевременного уведомления, которого нет.

к сожалению, как то так