Строительная компания задерживает сдачу дома, сославшись на задержку администрации о вводе дома в эксплуатацию

Доброго времени суток!!! У меня Мама преобрела квартиру за 1 250 000, просрочка составила более 100 дней, в договоре имеется пункт за просрочку в размере ставки рефинансирования на день обращения в двойном размере, пока написали просто от себя что то похожее на претензию сославшись на пункт договора и получили отказ в котором компания ссылается на администрацию подписавшую ввод дома в эксплуатацию с значительной задержкой, но ведь это не относится к нашему договору, что делать дальше?

, Игорь, г. Ульяновск
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Статья 6.ФЗ «Об участии в долевом строительстве» Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.
2.В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

Обращайтесь с иском к застройщику в суд и по суду взыскивайте неустойку.