Какие риски возникают для Победителя и Заказчика в процессе исполнения контракта?

Проведена закупочная процедура по ФЗ-44 (открытый электронный аукцион). Рассмотрены вторые части заявок. В ЕИС выложен Протокол рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов.

Далее, в этот же день, буквально через пару часов после размещения протокола подведения итогов, Оператор проведения торгов приостанавливает процедуру определения поставщика в части заключения контракта, так как ФАС принял к рассмотрению жалобу от недопущенного к торгам участника.

Жалоба в данный момент рассматривается по существу.

Допустим,решение, принятое ФАС по результатам рассмотрения жалобы по существу, будет в дальнейшем обжаловано недопущенным участником в судебном порядке (при неблагоприятном для него решении ФАС). Для этого у него есть ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ срок!

Но Победитель обязан заключить контракт.

Какие риски возникают для Победителя и Заказчика в процессе исполнения контракта при этом?

Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
татьяна новикова
Юридическая компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Очень сложно судить об обстоятельствах по данному вопросу без ознакомления со всеми необходимыми документами, но тем не менее, лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

Со дня направления уведомления, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.
В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, является ничтожным.

Исходя из буквального смысла, несмотря на то, что решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания, договор (контракт) может быть заключен. Как показывает практика, по делам которые я вела, суды отказывают в требованиях о признании решения ФАС незаконным.