Должен ли я выплачивать за аренду украденной техники за год, если срок аренды был месяц?

Год назад взял технику в аренду, спустя 3-х месяцев её украли, документов кражи нет, теперь ИП требует с меня стоимость техники и аренды за год! Как быть? Со стоимостью техники согласен, но платить аренду за год не согласен, тем более срок был месяц аренды! Ответ пришлите на почту!

, Никита, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы пишете:

«Год назад взял технику в аренду, спустя 3-х месяцев её украли, документов кражи нет, теперь ИП требует с меня стоимость техники и аренды за год! Как быть? Со стоимостью техники согласен, но платить аренду за год не согласен, тем более срок был месяц аренды! Ответ пришлите на почту!»

Арендную плату логично будет уплатить со дня получения техники в аренду до моменты ее кражи (за три месяца) — не более. Требования арендодателя уплатить арендную плату за год никакими нормами права нельзя обосновать. Ну, а что касается стоимости техники, то возместить ее придется, поскольку Вы, пользуясь этой техникой, не сумели уберечь ее.