Индексация суммы взыскания с ответчика, присужденной судом

Здравствуйте.

24.12.2014 г. было решение суда по которому в мою пользу присуждено взыскать с ответчика 200 000 руб. На посланный мною исполнительный лист не было заведено ИП по стандартной отписке на основании пп.5, п.1, ст.13 ФЗ "Об исполнительном производстве".

До текущего момента мною не предпринимались какие-либо дальнейшие действия. 11.01.2016 г. я подготовил заявление в суд о внесении изменений на основании отказа в возбуждении исполнительного производства и открывшимся обстоятельствам: о регистрации прекращения действия должника путем реорганизации в форме присоединения. Приложил выписки из ЕГРЮЛ в качестве доказательства.

Вопрос: Могу ли я подать отдельно заявление в суд на индексацию присужденных судом сумм, если по факту исполнительного производства так и не было? Во как то нигде информацию по этому поводу не нахожу, везде только в контексте существующего исполнительного производства.

Спасибо!

, Олег, г. Краснодар
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Арбитражный процессуальный кодекс РФ

Статья 183. Индексация присужденных денежных сумм

1. Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, не является препятствием для рассмотрения заявления об индексации присужденных денежных сумм.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

3. Определение арбитражного суда об индексации присужденных денежных сумм или об отказе в индексации может быть обжаловано.

Граждански процессуальный кодекс РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Таким образом, не зависимо от суда вынесшего решение (арбитраж или общей юрисдикции), присуждённая сумма может быть проиндексирована по Вашему заявлению.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Дмитрий большое спасибо за ответ!

Был бы признателен Вам, если подсказали еще, а расчет производить от всей суммы присужденной судом (включая штраф по ЗоЗПП, неустойка, моральный ущерб, услуги юриста)? И индексировать согласно ст. 395 ГК РФ?

Спасибо!

в частях 1-х вышеуказанных статей говорится об индексации всех сумм, взысканных по решению суда, следовательно индексации подлежат и неустойка, и моральный вред, и судебные расходы на юриста. Штраф видимо взыскан в пользу государства?

Исходя из найденной мной судебной практики индексировать нужно не согласно ст. 395 ГК РФ, а согласно уровню инфляции, установленному ФЗ «О федеральном бюджете» на соответствующий год. (Решение Верховного Суда РФ от 14 июня 2006 г. N ГКПИ06-445, Определение Тверского районного суда г. Москвы от 21.03.07 (Письмо Минфина РФ от 5 апреля 2007 г. N 08-04-14/589).