Нужно ли перерегистрировать дату в заявление о расторжении брака?

Добрый день, подал заявление о расторжении брака в декабре 2015 года. сегодня звонили из суда говорят нужно перерегистрировать дату заявления на 2016 год. такое бывает?

, Астамур, г. Сочи
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Астамур, доброго времени суток.

Да такое бывает.) У судьи есть определенное время на принятие или отказ в принятии иска к своему производству. Если он не успевает этого сделать, то идет нарушение, что есть плохо. Если вы подали иск в декабре и он пришел в суд в последних числах, а судья при этом не успел принять его к производству, он мог где то затеряться, либо под колоться к другим материалам, то секретарь вас может попросить прийти и переписать дату регистрации. В этом нет ничего такого, что заставило бы вас волноваться. Обычная рутиная работа суда, где иногда может случится такой эпизод.

Но Вы, если у Вас есть подтверждение о принятии иска в канцелярии в декабре, можете составить жалобу на судью. Ему конечно за, это особо ничего не будет, но думаю он к Вам после этого хорошо относиться не будет.

Пойдите суду на встречу)