Можно ли встать на учет по беременности гражданке Казахстана в РФ?

Я гражданка Казахстана, живу в городе Пласт. Выхожу замуж за гражданина РФ, так же беременна от него. Какие документы нужны для регистрации брака и могу ли я встать на учет по беременности по месту проживания?

, Кристина, г. Пласт
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Какие документы нужны для регистрации брака
Кристина

Здравствуйте Кристина!
Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ):
— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

могу ли я встать на учет по беременности по месту проживания?
Кристина

Конечно можете, вам нужно будет предоставить документ подтверждающий проживание, это может быть регистрация или договор найма жилого помещения.