Правомерно ли мне отказывают в предоставлении отпуска из-за отсутствия денег?

Добрый день. я работаю с 05.11.2014 года. В отпуск еще ни разу не ходила. Сегодня я написала заявление на отпуск с 16.01.2016 на 9 календарных дней. Мне отказывают из-за отсутствия денег. правомерно ли это?

, Анна, г. Георгиевск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Анна, нет это неправомерно, право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечении 6 месяцев трудовой деятельности. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Отпуск предоставляется работником в соответствии с утвержденным в организации графиком отпусков. Этот график обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Если в вашем случае речь идет об отпуске по графику, то со стороны работодателя не предоставить вам такой отпуск — нарушение трудового законодательства.

Если же речь об отпуске, который вы хотите взять вне графика, то такой отпуск предоставляется по согласованию с работодателем и, соответственно, работодателем в таком отпуске может быть отказано, независимо от причин.

Полина Хаева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В исключительных случаях отпуск может быть перенесен на следующий год, если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)

В любом случае работодателю необходимо Ваше согласие.

В таких случаях, как правило, говорят работодателю о Вашем праве пойти в суд и взыскать с него компенсацию за неиспользованный отпуск.