Распространяется ли на виновника ДТП действие закона 340?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос по поводу №340-фз от 28 ноября 2015 года. в ДТП поврежден мой автомобиль суд присудил виновнику выплатить мне 98000 рублей в июля 2014 года, исполнительный лист я отнес судебным приставам но с того времени мне ни копейки должник так и не выплатил они не могут его найти. Распространяется ли на него действия закона №340-фз.

, Дмитрий, г. Кольчугино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Временные ограничения на пользование должником специальным правом (в том числе права управления Т/с) могут быть наложены приставом-исполнителем с 15.01.2016 в Вашем случае если должником при причинении вреда имуществу было совершено преступление.

ч.2 ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С уважением! Г.А. Кураев