Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков
4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Если решение вынесено 10 декабря, срок для обжалования начинает течь с 11 декабря и, следовательно, этот срок завершается 11 января 2016 года.

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Срок на подачу апелляционной жалобы составляет 1 месяц с даты составления решения в полном объеме.

Петрова Татьяна
Юрист

Добрый день Алексей. Срок подачи апелляции истекает 10 января 2016 года.

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК.
4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 259 АПК РФ Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

В соответствии с п. 4 ст. 113 АПК РФ Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Согласно п. 2 ст. 114 АПК Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Исходя из вышесказанного если решение принято судом 10.12.2015 г. начало месячного срока на обжалование начинает течь с 11.12.2015 г. и окончанием процессуального срока будет 11.01.2016 г.