В течении какого времени могу потребовать 1/2 часть дачи, которую мы приобрели в период брака?

Мы уже почти 2 года как развелись. Имущество не делили, так как квартира приватизирована по долям, а дача записана на бывшего мужа, но приобрели ее в браке. И как я могу потребовать свою часть. Муж не хочет выплачивать 1/2 часть за дачу.

, Мария, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

К требованиям о разделе имущества применяется 3-летний срок исковой давности. При этом этот срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда у вас возникли сложности в пользовании этим имуществом. В частности, к такой ситуации можно отнести отказ в возмещении стоимости доли совместно нажитого имущества.

Скорее всего, ваше общение по этому поводу происходило устно. Теоретически, суду достаточно ваших пояснений, изложенных в исковом заявлении, об отказе бывшего мужа разделить имущество. Срок будет течь именно с момента отказа. Но, как я понимаю, его точную дату установить достаточно сложно.

Но можно подстраховаться и сделать следующее.

Вы можете направить бывшему мужу письмо (заказное с уведомлением и описью вложения), и предложить разделить совместно нажитое имущество, а как вариант — выплатить вам стоимость причитающейся вам доли. Установите срок — например 1 месяц и последствия, которые возникнут, если он откажется или никак не отреагирует, — обращение в суд (при этом с него взыщут ваши расходы на юриста, который напишет вам иск, на госпошлину, которую необходимо уплатить). Если никак не отреагирует — пишите исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. 3-летний срок в этом случае будет течь с момента истечения месячного срока, который вы установите бывшему мужу для ответа.

Но может все сложиться и таким образом, что, увидев ваше письмо, оценив финансовые последствия, он захочет в досудебном порядке прийти к какому-нибудь мирному соглашению.