Как снять арест с купленного автомобиля, если арестован за штрафы предыдущего хозяина?

Купил автомобиль,5 ноября 19015г.договор купли составлен 5ноября.У бывшего владельца наложен арест от 25 ноября за штрав.Я пошёл ставить машину на учёт в декабре и мне отказали.

, Сергей, г. Иркутск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Необходимо в ГИБДД узнать кем именно наложен арест на автомобиль. С большой вероятностью это судебные приставы.

Еще более простой вариант — зайти на сайт УФССП по иркутской области. Там есть база данных должников. Заходите в нее. Вводите ФИО Должника и получаете список исполнительных производств, возбужденных в отношении Должника. В этом списке указан подразделения судебных приставов и судебные пристав, возбудивший такое производство.

Обращаете к соответствующему судебному приставы с требованием о снятии ареста с автомобиля, так как с 05.11. принадлежит Вам. Если не помогает пишите жалобу на действия(бездействия) СПИ. Жалобу подает Старшему судебным приставу соответствующего Отдела ФССП и/или в Управление ФССП по ИО (г. Ирутск, ул.Партизанская, 79). Если и это не помогает, то тогда только в суд.

Можете созвониться с предыдущим собственником авто и объяснить ситуацию, попросить чтобы он сам снял арест.