Увольнение внешнего совместителя с должности по инициативе работодателя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно уволить внешнего совместителя с должности по инициативе работодателя. Должность совместителя будет сокращена, поэтому нам надо его уволить по инициативе работодателя, а не по сокращению. Как правильно расторгнуть с ним трудовой договор? Какие документы надо подготовить?

, Татьяна, г. Братск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Если вы не собираетесь принимать на эту должность работника, для которого она будет основным местом работы, то совместителя придется увольнять по общим правилам, предусмотренным при увольнении основного работника.

нам надо его уволить по инициативе работодателя, а не по сокращению
Татьяна

Вообще-то сокращение штата — это и есть «по инициативе работодателя».

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Как правильно расторгнуть с ним трудовой договор? Какие документы надо подготовить?
Татьяна

Вы обязаны предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца, вручив ему под роспись письменное уведомление о сокращении.

В период действия уведомления работодатель обязан предлагать работнику вакансии (ст. 81 ТК РФ — Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).

Если за месяца работника так и не перевели на другую работу с его согласия, то можно увольнять по сокращению.