Может ли 17-летняя гражданка проживать со своим парнем, если уже 4 месяца не живет с родителями?

Здравствуйте!мне 17лет,в августе будет 18,вот уже почти как 4месяца живу не дома,а у других родственников.Могу ли я уйти жить в дом своего совершенноголетнего парня.Какие проблемы могут встать с органами опеки?могут лт меня забрать в дедом ?

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

\

Вы можете пройти эмансипацию и тогда точно не будет никаких проблем ни у вас, ни у парня, ни у родителей

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.