Как привлечь интернет-магазин к ответственности, если мне угрожают начислением штрафа?

Здравствуйте, подскажите, как мне поступить в следующей ситуации. Я сделала заказ в интернет-магазине наложенным платежом. Посылку на почте не забрала по некоторым обстоятельствам. Администраторы этого интернет-магазина сообщили мне о том, что отправили мне заказное письмо с начисленным штрафом в размере 10.000 руб. В случае неуплаты, грозят передать обращение в суд. Насколько я понимаю, они могут потребовать от меня только оплатить доставку заказа. Как мне лучше поступить? Если их действия являются неправомерными, можно ли их привлечь к ответственности за незаконное начисление штрафа и требование его оплаты?

, Екатерина Викторовна, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, подскажите, как мне поступить в следующей ситуации. Я сделала заказ в интернет-магазине наложенным платежом. Посылку на почте не забрала по некоторым обстоятельствам. Администраторы этого интернет-магазина сообщили мне о том, что отправили мне заказное письмо с начисленным штрафом в размере 10.000 руб. В случае неуплаты, грозят передать обращение в суд. Насколько я понимаю, они могут потребовать от меня только оплатить доставку заказа. Как мне лучше поступить? Если их действия являются неправомерными, можно ли их привлечь к ответственности за незаконное начисление штрафа и требование его оплаты?
Екатерина Викторовна

Добрый день! Кроме устных заявлений, есть какой-то документ который в соответствии с которым они требуют уплатить Вас штраф. Разумеется они не имеют ни каких законных оснований взыскивать ни какие штрафы с Вас.
Они имеют требовать с Вас только за доставку обратно:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Привлечение их к ответственности маловероятно и возможно, если к примеру они Вам на самом деле выставят какой-то документ об оплате штрафа. В суд они если и пойдут то только с взысканием стоимости обратной доставки.