Мне пришло письмо от мировых судей о долге, который ранее оплатила

я брала деньги на 16 дней и просрочила, но после спустя время я оплатила с процентами, после этого они требовали еще, но я их игнорировала. после этого мне пришло письмо от приставов что я должна заплатить еще в 2 раза больше. что мне делать? квитанция об оплате у меня осталась.

, Елена, г. Северск
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброго времени суток.

1. Если Вы не получали решение суда, рекомендую явиться в суд. Там Вы сможете узнать, из чего именно сложилась сумма которую с Вас взыскивают.

2.Если Вы не согласны с решением суда:

В зависимости от формы исполнительного документа который Вы не получали у Вас будут несколько форм обжалования:

— Если вынесен Судебный приказ — Вам достаточно будет написать возражение в суд на его вынесение, с указанием любых причин и даже без указания, просто написав, что вы возражаете. Этого будет достаточно для его отмены. В этом случае заявителю нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

— Если Выдан исполнительный лист, то нужно будет оспаривать уже само решение суда, здесь более сложная процедура с учетом сроков, лучше конечно же знакомиться с делом, смотреть когда было направлено извещение, извещали ли Вас в принципе о месте и времени проведения судебного заседания и т.д. Т.е. было ли Вам предоставлно право на защиту.