Форма иска об отмене отцовства, если супруга подтверждает что ребенок не мой

Мы развелись с бывшей женой в начале сентября, на тот момент она была беременна. Бывшая жена и я знаем, что ребенок не мой. Она родила в мае. И из-за того, что разница между разводом и рождением ребенка менее 300 дней, ребенка записали на меня. В свидетельстве о рождении я записан в графе отца... Каким образом мне отменить отцовство и по какой форме иска можно записаться на днк экспертизу

, Александр, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

ребенка записали на меня
Александр

Вы в этот момент знали что ребенок не Ваш?

Спрашиваю потому, что согласно ст. 52 СК РФ — 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании
пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Пункт 2 ст. 51 СК РФ — 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом, Ваш иск об оспаривании отцовства может быть оставлен без удовлетворения.

Каким образом мне отменить отцовство
Александр

Подавать иск «об оспаривании отцовства».

по какой форме иска можно записаться на днк экспертизу
Александр

На нее не записываются, а ходатайствуют о ее проведении. Можете в иске так и прописать: «прошу суд назначить по данному делу судебную генетическую экспертизу оп определению родства между Вами и ребенком.

Удачи!