Как предпринимателю подать иск в суд, если должник живет в другом населенном пункте?

Здравствуйте! Я -индивидуальный предприниматель (розничная торговля). Бывает,что продаю свой товар с рассрочкой платежа. Вопрос: если должник прописан в другом регионе ( я-в Челябинской обл., а он в Башкирии , расстояние -40 км) , в какой суд подавать заявление? Если по месту жительства должника, то получается, что я пострадавшая дважды: и в долг дала, и ещё поездить придется?.

, Лиля, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика.
Вместе с тем, вам не обязательно ездить в другой город. Исковое заявление можно направить заказным письмом с уведомлением, одновременно заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия в связи с территориальной отдаленностью.
Все пояснения можно подавать в письменном виде почтой. суд также будет Вам высылать все документы почтовыми отправлениями.
Это повсеместная практика и каких-либо проблем обычно не возникает.
Если же Вы непременно желаете участвовать в судебном заседании, то можно заявить требование о взыскании судебных расходов, в том числе расходов на поездки в суд. Они должны быть документально подтверждены. в случае удовлетворения требований иска в Вашу пользу суд удовлетворит и требования о взыскании судебных расходов.