На какие улучшения можно рассчитывать, если осужденному заменили условный срок реальным?

Здравствуйте, вы не моглибы подсказать, мой друг был осждён на 3года условна по ст228 2. Через какоето время он перестал отмечаться спустя не сколько лет его посадили ему заменили условный срок на реальный суд прошёл без него,что можно зделать в такой ситуации.Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Обжалуйте постановление суда о замене наказания, если не согласны. Однако в жалобе должны быть указаны веские причины, по которым человек не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию (это тяжелая болезнь, смерть близких и т.д.). Хотя и в этих случаях суд не всегда считает такие причины обоснованными. Так как перед тем как выйти в суд с ходатайством о замене наказания уголовно-исполнительная инспекция сначала неоднократно предупреждает человека о том, что если он не будет отмечаться, то наказание ему может быть заменено. И кроме того, человек без уведомления органов исполнительной инспекции не имеет право менять место жительства. Скорее всего Ваш друг был в розыске, поэтому суд прошел без него. А не уведомление органов уголовно-исполнительной инспекции о смене места жительства является злостным уклонением от отбывания наказания, назначенного судом.