Как расторгнуть договор и вернуть деньги, если товар не был предоставлен своевременно?

Здрдравствуйте! Я заказала мебель по индивидуальному проекту, более 50% сделала предоплату.Старую мебель продавец демонтировал, а новую устанавливают в течение года! из общего объема смонтировано около 10%! и каждый день переносят "на завтра". Как я могу расторгнуть договор и вернуть деньги? В договоре не описаны ни сроки ни возможные причины расторжения договоры со стороны покупателя.

, Ирина, г. Ноябрьск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Я заказала мебель по индивидуальному проекту, более 50% сделала предоплату.Старую мебель продавец демонтировал, а новую устанавливают в течение года! из общего объема смонтировано около 10%! и каждый день переносят «на завтра». Как я могу расторгнуть договор и вернуть деньги? В договоре не описаны ни сроки ни возможные причины расторжения договоры со стороны покупателя.
Ирина

Добрый день!
Для точного ответа необходимо изучить Ваш договор.

Согласно пункту 1 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Отсутствие обязательного условия ( сроков) влечет признания договора незаключенным. При этом стороны должны будут вернуть друг другу все полученное по такому договору. То есть вернуть всё в первоначальное состояние.