Бракоразводный процесс без прописки и регистрации, с разделом одного недвижемого имущества

Доброй ночи. Приняли решение разводиться с женой. Готовы подать совместное заявление в загс и развестись "полюбовно". Но есть 2 нюанса: 1й нет регистрации и прописки в Спб хотя мы тут проживаем. 2й есть общая недвижимость (квартира) по 1/2 доли у каждого согласно права собственности.

Соответственно 2 вопроса:

1. Сможем ли развестись через ЗАГС в Спб, т.к. проживаем в этом городе но без регистрации и прописки.

2. Можно ли составить мировое соглашение и выкупить вторую часть квартиру у жены (она согласна)? Необходимо ли составить договор о намерении до подачи заявления о разводе? Или после? Как проходит эта процедура?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Доброй ночи. Приняли решение разводиться с женой. Готовы подать совместное заявление в загс и развестись «полюбовно». Но есть 2 нюанса: 1й нет регистрации и прописки в Спб хотя мы тут проживаем. 2й есть общая недвижимость (квартира) по 1/2 доли у каждого согласно права собственности. Соответственно 2 вопроса: 1. Сможем ли развестись через ЗАГС в Спб, т.к. проживаем в этом городе но без регистрации и прописки. 2. Можно ли составить мировое соглашение и выкупить вторую часть квартиру у жены (она согласна)? Необходимо ли составить договор о намерении до подачи заявления о разводе? Или после? Как проходит эта процедура?
Юрий

Здравствуйте! Без прописки вряд ли будет расторгнут брак. Вы можете составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, имеет юридическую силу, и при возникновении спора в разделе имущества, данное соглашение может являться доказательством в суде.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр Николаевич, спасибо за оперативный ответ.

Хотелось бы более точный ответ узнать на 1й вопрос. Этот моментрегламентирован/описан в законодательстве?

По 2му вопросу уточните пожалуйста - соглашение о разделе имущества составляется у нотариуса или без разницы где, главное заверить нотариально?

На первый вопрос я вам точно сказать не могу регламентирован он или нет. Знаю только что, в городе где живешь без прописки, барк, не расторгают отправляют по месту регистрации брака или по месту жительства. Что касается 2-го вопроса, так соглашение о разделе имущества вам сможет составить сам нотариус и удостоверить его. Вы можете нотариусу указать пункты которые следует прописать в соглашении. То есть нотариус сам отпечатает проект соглашения даст вам с ним ознакомиться и если вы согласны будете с составленным проектом соглашения, тогда ставите свою подпись и нотариус его вам заверяет.

За не возможность точно дать ответ на первый вопрос, приношу свои извинения.

С уважением!