Доверенность у нотариуса на временную опеку ребенка бабушкой

Здравствуйте!У меня такой вопрос!я в разводе..есть несовершеннолетний ребенок..муж платит алименты!но сейчас я в другом городе работаю и ребенок живет с моей мамой пока я его не заберу!недавно муж заявил что пойдет в органы опеки и заберет сына, так как мама ему никто!можно ли сына оставить жить с бабушкой сделав доверенность у нотариуса что на время моего отсутствия бабушка имела права наопеку ребенка и тд???чтобы муж бывший не забрал его??

, Елена, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Вы можете сделать доверенность на право представления интересов Вашего ребенка, но эта доверенность не равнозначна возложению родительских прав. Можно оформить опекунство, однако, это не только сложный процесс, который делается не через нотариуса, но и весьма нежелательное в Вашем случае действие, поскольку основанием, в Вашем случае, является невозможность осуществления родительских прав ввиду Вашего длительного отсутствия. При этом, есть отец, который согласен родительские права осуществлять.

недавно муж заявил что пойдет в органы опеки и заберет сына, так как мама ему никто!
Елена

через органы опеки он этого сделать не сможет, а вот подать иск в суд об определении/изменении места жительства ребенка он вправе. При том, что реально воспитание сына Вы не занимаетесь, есть вероятность того, что требования отца могут быть удовлетворены.