Потеют окна в новостройке, должен ли застройщик устранить проблему?

Хотела бы узнать приобрели новостройку, прошел год окна начали жутко потеть в квартире сырость и грибок по стенам, должен ли застройщик устранить данную проблему. Квартиру приобретали на папу через год переоформили на дочь.

, Эльвира,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Как разъяснено в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданскимкодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

То есть, Вы вправе обратиться с претензией к застройщику независимо от того, что договора с ним у Вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эльвира, добрый вечер! к сказанному коллегой добавлю, что в соответствии со ст. 7

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Гарантийный срок для объекта долевого
строительства, за исключением технологического и инженерного
оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства,
устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет.
Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого
строительства, за исключением технологического и инженерного
оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства,
участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Участник долевого строительства вправе
предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством
объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено
в течение гарантийного срока.