Можно ли отсудить алименты за истекший срок?

По решению суда после развода сын остался со мной (мамой). Папа алименты выплачивал регулярно до последнего месяца. Последний месяц сын проживает у папы и планирует жить там минимум полгода-год. Может ли отец ребенка отсудить у меня алименты, обратившись в суд через полгода-год?

, Ксения, г. Тула
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Отсудить алименты можно в пределах трехлетнего срока, но для этого должны быть веские основания. В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксения, здравствуйте!
По общему правилу, согласно п. 2 ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. Это касается алиментов, которые выплачивает муж (если он продолжить их платить, что сомнительно).
Однако, необходимо отметить, что если алименты уплачивались на основании решения суда, Ваш бывший муж уже сейчас может обратиться в суд с заявлением об освобождении его от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ), поскольку изменилось место проживания ребенка. А алименты уплачиваются на содержание ребенка, а не на Ваше содержание. И, соответственно, подать иск о взыскании алиментов с Вас. А взыскать их задним числом можно на основании ст. 107 СК РФ при соблюдении условий, которые отметила коллега.